Образцы оформления заданий

Образцы оформления заданий по математике

Необходимо, чтобы учащиеся легко определяли количество строк, которые следует пропускать.
Между работами (классной и домашней) — 4 клетки, вну­три работы между заданиями — 2 клетки, внутри заданий между дей­ствиями — 1 клетку (образец 1).
Между столбиками примеров 3 клетки. Отсчёт клеток начинается от самого длинного примера. 

 
  
Требования к написанию цифр как в однозначных числах, так и в многозначных предъявля­ются единые. Каждая цифра пи­шется с наклоном в отдельной клетке, прислоняясь к её правой стороне. Особенно это требование актуально при выполнении дей­ствий с многозначными числами.
Во II классе учащимся удобнее все буквы в тетрадях по математи­ке писать высотой в целую клетку (аналогично письму на уроках язы­ка).
После даты, слов Домашняя работа, Классная работа, Зада­ча точка не ставится.
Слова При­меры, Уравнения не пишутся.
Чтобы определить место начала записи Даты нужно отсчитать от начала страницы (или от по­лей) 10 полных клеток. В 11 клетке записываем дату, например, 5 сентября
Со II класса пишутся слова За­дача и Ответ.
В простой задаче (в 1 действие) пояснение не требуется.
Второклассники учатся оформлять запись реше­ния составной задачи (в несколько действий). При запи­си решения задачи по действиям каждое действие пишется с новой строки. В начале строки ставит­ся порядковый номер действия с круглой скобкой, отступается одна клетка и записывается действие. (Образец)

 
  

Пояснения к каждому из действий формулируются кратко (словосоче­танием). Сразу после наименова­ния (это буква в скобочках) ставится тире, и с маленькой буквы записывается пояснение, в котором заключается основной смысл ответа на поставленный во­прос.
Наименование пишется по­сле каждого действия задачи в скобках с ма­ленькой буквы. В записи наиме­нования допускаются сокращения (обязательно должно заканчивать­ся на согласный). После сокра­щения ставится точка, в случаях, если это сокращение не является общепринятым, например, рыб – (р.), шаров – (ш.). Точка не ставится в наименованиях, обозначающих единицы измерения длины: мм, см, дм, м, км, единицы измере­ния веса: г, кг, т, ц, единицы из­мерения времени: суг, ч, мин, с.

Важно, чтобы записи были оформлены не только правильно, но и аккуратно. 


Образцы оформления заданий по русскому и белорусскому языку

Все записи в тетрадях следует оформлять каллиграфическим аккуратным почерком.
Записи ведутся шариковой ручкой с синими чернилами. Для подчёркивания букв, слов, рисования волшебной линеечки самооценки на полях используется простой карандаш.
После каждой классной (домашней) работы следует отступать две строки (пишем на третьей).
В ходе всей работы не пропускаем ни одной строки. Необходимо учитывать, что при оформлении письменных работ по русскому и белорусскому языкам на новой странице следует писать с самой верхней строки, дописывать до конца страницы, включая последнюю строку.
Если работа закончилась и внизу страницы осталось 3 или 4 пустые строки, то новую работу (домашнюю или классную) мы начинаем писать со следующей страницы. Т. к. нельзя отрывать дату от самой работы.
Начало работы выполняется с красной строки. При оформлении красной строки надо сделать отступ вправо около 1,5-2 см.
Справа дописываем до конца строки, следуем правилам переноса слов. Необоснованно пустых мест в конце каждой строки быть не должно.
Образец написания домашней работы:

Слово Упражнение во II IV классах не пишется. Точка после Даты, заглавия текста не ставится.

Во IIIV классах должна регулярно выполняться ра­бота над ошибками.
Например:

Если в упражнении дан стихотворный текст, он записывается столбиком.



Комментариев нет:

Отправить комментарий